14 Сен 2021

Домашняя птица тоже человек!

Burmeister A-K, Drasch K, Rinder M, Prechsl S, Peschel A, Korbel R and Saam NJ (2020) Development and Application of the Owner-Bird Relationship Scale (OBRS) to Assess the Relation of Humans to Their Pet Birds. Front. Vet. Sci. 7:575221. doi: 10.3389/fvets.2020.575221 https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fvets.2020.575221/full

Немецкие авторы разработали и адаптировали опросник отношения человека и домашнего питомца (птицы). Авторы указывают, что только несколько птиц, включая домашних голубей могут быть описаны как одомашненные. Таким образом, содержание домашней птицы может быть сложной задачей, и отношения между человеком и птицей будут иметь большое влияние на качество совместного проживания. В исследованиях, направленных на оценку отношений между хозяином и птицей, обычно используют адаптированные шкалы, разработанные для кошек и собак (т. е. для домашних животных, которые встречаются чаще). Указанные методики могут не выявлять специфических особенностей отношений именно с птицей. Авторами статьи была разработана концепция, которая включает три типа отношений: безличные, личные и тесные личные отношения. Эта концепция была использована для разработки шкалы взаимоотношений владельца и птицы, состоящей из 21 пункта (OBRS). Шкала была применена для измерения отношений между владельцами домашних птиц (n = 1444) и их питомцами. Онлайн-опрос проводили в Германии. Факторный анализ показал, что отношения между владельцем и птицей состоят из четырех аспектов: склонность владельца антропоморфизировать птицу; социальная поддержка, которую птица оказывает владельцу; сочувствие, внимательность и уважение владельца к птице и отношение птицы к владельцу. Более четверти респондентов показали безличное, половина – личное и менее четверти – тесные личные отношения к своей птице. Эти отношения варьировались в зависимости от социально- демографических характеристик владельцев, таких как пол, семейное положение и образование.

С помощью шкалы можно всесторонне, а главное количественно исследовать взаимоотношения человека и птицы. Результаты могут быть востребованы в том числе в зоопсихологии и ветеринарии.