1.  Докторантура является основной формой подготовки научных и научно-педагогических кадров в  системе послевузовского образования в РФ для граждан, имеющих высшее образование и степень кандидата наук.

2. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки  Институт психологии Российской академии наук  (ИПРАН)  имеет гос. лицензию  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (регистрац. № 2769от 19.04.2012г., действительна бессрочно) на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования.

3.  Подготовка докторантов осуществляется в ИП РАН в пределах установленных контрольных цифр за счет средств федерального бюджета. Подготовка докторантов сверх контрольных цифр приема осуществляется по договорам с оплатой стоимости обучения физическими или юридическими лицами.  Срок подготовки – 3 года.

4. Институт психологии РАН имеет право вести подготовку докторантов и проводить защиты докторских и кандидатских диссертаций по специальностям  следующих 3-х Диссертационных советов, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и заключения ВАК Минобрнауки России:

  1. диссертационный совет Д 002.016.01 по специальностям 19.00.03 – Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки); 19.00.05- Социальная психология (психологические науки)
  2. диссертационный совет Д 002.016.02  по специальности 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки);
  3. диссертационный совет Д 002.016.03 по специальностям 19.00.02 – Психофизиология (психологические науки) и 19.00.13 – Психология развития, акмеология (психологические науки).

 

5. Правила и сроки приема в докторантуру ИП РАН:

Докторант подает заявление о приеме в докторантуру на имя директора ИП РАН с приложением следующих документов (документы подаются помощнику директора по аспирантуре, к. 236):

1. Заявление об участии в конкурсном отборе в докторантуру ИП РАН

2. Копия диплома кандидата наук или документа, подтверждающего наличие ученой степени, полученной в иностранном государстве (заверенные нотариально).

3. Копия аттестата доцента (при наличии).

4. Копия трудовой книжки (выписка из трудовой книжки), подтверждающая наличие стажа научно-педагогической и (или) научной работы не менее 5 лет; трудового стажа в направляющей организации не менее 1 года (заверенные гербовой печатью организации, выдавшей документы).

5. Список опубликованных научных работ, оформленный в установленном порядке и подписанный докторантом, з и заверенный печатью направляющей организации;

6. Копии документов, подтверждающих иные научные достижения (заверенные печатью направляющей организации).

7. Анкета.

8. Развернутый план диссертации.

9. выписка из заседания лаборатории с рекомендацией представления доклада докторанта по теме диссертационного исследования на Ученый совет, с указанием ФИО рекомендованного научного консультанта. (докторант до подачи документов представляет научный доклад на заседании одной из лабораторий ИП РАН).

10. Копии документов: паспорта, ИНН, СНИЛС.

11. 2 фотографии 3х4.

Документ, удостоверяющий личность (паспорт) и диплом о присуждении ученой степени кандидата наук предъявляются поступающим в докторантуру лично.

6. Утверждение темы и плана докторской диссертации на Ученом совете Института являются основанием для положительного решения о зачислении в докторантуру. Зачисление проводится  приказом директора по ИП РАН. Для докторантов по  договору  основанием для зачисления является также оплата обучения за год.

7. Ученый совет Института психологии проводит ежегодно аттестацию докторантов, по результатам которой принимается решение о дальнейшем пребывании их в докторантуре.

8. За докторантами сохраняются все права по месту работы, которые они имели до поступления в докторантуру, а также право на возвращение на прежнее место работы.

9. Стоимость обучения на договорной основе в докторантуре ИП РАН устанавливается ежегодно приказом Директора.

10. Подготовка диссертации осуществляется на основании договора между направляющей организацией, принимающей организацией (ИП РАН) и докторантом.

Стоимость обучения в докторантуре ИП РАН – 80 тыс. руб. в год, для докторантов-соискателей – 60 тыс.  в год.

 

Прием документов и дополнительная информация в отделе аспирантуры ИПРАН:

тел. 8 495 682-53-42, 8 985 130-20-12

e-mail  batima-1@rambler.ru