21 Ноя 2020

Думать или предохраняться

Hormones and Behavior. Volume 119, March 2020, 104652

Hormonal contraceptive use predicts decreased perseverance and therefore performance on some simple and challenging cognitive tasks

Hannah K. Bradshaw, Summer Mengelkoch, Sarah E. Hill

Решение о приеме гормональных контрацептивов принимается, как правило, исходя из медицинских соображений (предупреждение беременности, регуляция менструального цикла, избавление от угрей и акне и т.д.). Немногие знают, однако, что есть данные о влиянии этих лекарств на когнитивные функции. Воздействуя на определенные участки мозга, гормональные контрацептивы могут изменять функционирование психических процессов. Так, например, в данном исследовании авторы показали, что использование гормональных контрацептивов снижает настойчивость и тем самым ухудшает способность решать мыслительные задачи. В исследовании приняли участие в общей сложности 324 американских студентки. Средний возраст участниц составил около 20 лет. Примерно половина из них регулярно использовала гормональные контрацептивы.

Одно из заданий было похоже на популярную детскую игру «Найди 10 отличий», второе состояло в решении математических задач, третье – в решении анаграмм (составление слова из набора букв). Время на выполнение заданий ограничено не было, поэтому о настойчивости участниц судили по тому, как долго они выполняют каждое из заданий. Ученые выяснили, что женщины, принимающие гормональные контрацептивы, в среднем тратят меньше времени на решение задач. При этом результативность их работы также снижается (они находят меньше отличий между картинками, решают правильно меньше задач). Специальный анализ показал, что именно меньшая настойчивость приводит к снижению успешности решения. Полученные результаты не зависели ни от типа принимаемых контрацептивов, ни от длительности их приема.

Авторы подчеркивают, что исследование имеет ряд ограничений. Так, например, оно не было рандомизированным (участниц не распределяли случайным образом по группам, а просто зафиксировали факт использования или не использования контрацептивов). Поэтому нельзя исключать, что существует фактор, который влияет и на принятие решения о приеме гормональных контрацептивов, и на настойчивость при выполнении задач. Авторы считают важным информировать женщин не только о преимуществах и побочных эффектах гормональных контрацептивов с медицинской точки зрения, но и о возможном влиянии этих препаратов на когнитивные функции. Такая информация позволит принимать более взвешенные и осознанные решения.