01 Апр 2021

КАК ВЫГЛЯДИТ СТРАХ ПЕРЕД КОРОНАВИРУСОМ?

Ahorsu D. K., Lin C. Y., Imani V., Saffari M., Griffiths M. D., Pakpour A. H. The Fear of COVID-19 Scale: Development and Initial Validation // International Journal of Mental Health and Addiction. 2020. DOI: 10. 1007/s11469-020-00270-8

URL: https://link.springer.com/article/10.1007/s11469-020-00270-8

В марте 2020 года, в разгар первой волны пандемии COVID-19 международной группой исследователей из Китая, Великобритании, Ирана и Швеции был представлен диагностический инструментарий для измерения страха перед коронавирусом. Опросник был создан в результате тестирования 717 иранских участников и имеет хорошие психометрические показатели: Альфа-Кронбаха – 0,82; тест-ретестовая надежность – 0,72. Внешняя валидность была подтверждена шкалой тревожности и депрессии (корреляция с депрессией – 0,425, с тревожностью – 0,511) и шкалой уязвимости к болезни (корреляция с отвращением к микробам – 0,459).

Авторы подчеркивают, что текущее лечение COVID-19 во всем мире в основном сосредоточено на осуществлении инфекционного контроля, создании эффективной вакцины и подсчете коэффициента излечения. Психологический аспект проблемы еще предстоит тщательно проработать. Задачей специалистов всех стран мира должна быть, в частности, работа с индивидуальными страхами, чтобы достичь единой цели – избавить общество от COVID-19. Одной из причин, по которой в настоящее время при лечении мало внимания уделяется страху перед COVID-19, является отсутствие соответствующего психометрического инструмента. В связи с этим задача разработки краткого и действенного инструментария для выявления страха перед COVID-19 является своевременной и важной. Обладая информацией о том, почему человек боится COVID-19, можно будет разработать соответствующие программы, чтобы избавить его от страха.

Опросник состоит из 7 вопросов, каждый из которых оценивается по шкале Лайкерта от 1 до 5. Суммарный балл получается путем арифметического сложения и может находиться в промежутке от 7 до 35. На русский язык в данный момент шкала не переведена и для русскоязычной выборки не адаптирована. В то же время в англоязычном публикационном поле данный инструмент активно используется. Уже вышел ряд публикаций, индексируемых в WoS core collection, в которых представлены адаптации опросника на различных выборках: арабской, восточноевропейской, турецкой, бангладешской и др. Публикация процитирована более 250 раз, что является абсолютным рекордом среди всех статей, посвященных психологическим последствиям пандемии коронавируса.

Учитывая краткость методики, ее большую важность и распространенность, приведем перевод на русский язык пунктов опросника.

1. Больше всего я боюсь COVID-19.

2. Мне неприятно думать о COVID-19.

3. Мои руки становятся липкими, когда я думаю о COVID-19.

4. Я боюсь потерять свою жизнь из-за COVID-19.

5. Когда я смотрю новости и рассказы о COVID-19 в социальных сетях, я начинаю нервничать или беспокоиться.

6. Я не могу спать, потому что беспокоюсь о COVID-19.

7. Мое сердце сильно бьется или трепещет, когда я думаю о том, что я могу заразиться COVID-19