20 Дек 2021

Как жизнеспособность помогает преодолеть депрессию подросткам из неполных семей

Yee N.Y., Sulaiman W.S.W. Resilience as Mediator in the Relationship between Family Functioning and Depression among Adolescents from Single Parent Families // Akademika, 2017, V. 87, issue 1, pp. 111-122. DOI: 10.17576/akad-2017-8701-08

https://www.semanticscholar.org/paper/Resilience-as-mediator-in-the-relationship-between-Ng-Sulaiman/93bc88d61dddd30b52b7d7de7278b565cdd1747b

Семья как среда формирования и реализации жизнеспособности подростков все чаще становится предметом рассмотрения в отечественной и зарубежной психологической науке. Постепенно акцент исследований смещается с формального типа семьи на психологический климат. Однако самыми перспективными представляются исследования, учитывающие оба фактора. Одним из них является работа индонезийских авторов, в которой жизнеспособность рассматривается как посредник между функционированием семьи и депрессивными симптомами подростков, растущих в условиях монородительства.

В исследовании приняло участие 232 подростка из семей с одним родителем в возрасте от 13 до 18 лет. Данные собирались при помощи хорошо зарекомендовавших себя методик: шкалы семейной адаптации и сплоченности третьего пересмотра (FACES-3), шкалы жизнеспособности Вагнильда и Янга и шкалы Бека.

Результаты корреляционного анализа показали, что жизнеспособность в значительной степени опосредовала взаимосвязь между адаптацией семьи и депрессией. Это объясняется тем, что сильная эмоциональная связь между членами семьи может служить для них значительной социальной поддержкой.

Однако для сплочённости семьи было, в которой особое внимание уделяется лидерству, правилам и ролям семьи было выявлено лишь частичное опосредование.

Авторы рекомендуют расширять социальную и психотерапевтическую помощь подросткам, растущим в неполых семьях с целью развития более высокого уровня их жизнеспособности. Такая помощь представляется особенно актуальной, учитывая, что жизнесопосбность может препятствовать развитию депрессии у подростков из неполных семей с высоким уровнем сплочённости.