15 Июл 2021

Как лечить пищевые расстройства в условиях пандемии?

Fernandez-Aranda F., Casas M., Claes L., Bryan D. C., Favaro A., Granero R., Gudiol C., Jimenez-Murcia S., Karwautz A., Le Grange D., Menchon J. M., Tchanturia K., Treasure J. COVID-19 and implications for eating disorders // European Eating Disorders Review. 2020. V. 28. № 3. Р. 239–245. doi: 10.1002 / erv.2738
Влияние пандемии на все стороны жизни было весьма значительным. Во время решения глобальных вопросов часто за скобками оставались потребности отдельных групп людей, которые и в «мирной» жизни подвергаются значительному стрессу. Одной из таких групп являются люди с расстройством пищевого поведения. Влияние COVID-19 на пациентов с расстройствами пищевого поведения остается неизвестным. Эти пациенты подвергаются высокому физическому риску (например, слабость при нервной анорексии, электролитные нарушения при нервной булимии и сердечно-сосудистый риск при компульсивном переедании). Нельзя также сбрасывать со счетов психологический стресс, вызванный вынужденным сидением дома, общей неопределенностью и сокращением обычного лечения.
Ограничения включают закрытие дневных стационаров и амбулаторных учреждений (например, в Испании, Австрии, США и Великобритании). В контексте COVID-19 во многих медицинских учреждениях только для тяжелых случаев предоставляются срочные визиты врача и стационарное лечение, а где это возможно, рекомендовано онлайн-лечение (вместо личного).
Большинство пациентов выразили обеспокоенность по поводу возросшей неопределенности в их жизни, такой как риск заражения COVID-19 самих себя или своих близких, негативное влияние на их работу и лечение. Почти 38 % (12 из 32) сообщили о нарушении симптоматики пищевых расстройств, а 56,2 % (18 из 32) – о дополнительных тревожных симптомах.
Однако во многих странах быстро внедряются технологические меры по предоставлению телемедицинского консультирования и онлайн-лечения (включая семейное психообразование), поскольку известно, что отсрочка начала соответствующего лечения для вновь направленных пациентов может привести к ухудшению симптоматики.
Негативным последствием видеозвонков было повышенное осознание собственного тела, что вызывало самокритику, которую пациенты считали вредной для своего выздоровления. Некоторые пациенты справились с этим, изменив записи в социальных сетях, и искали утешения в просмотре положительных и ориентированных на выздоровление учетных записей других больных. Однако многие считали, что безопаснее не использовать потенциально триггерующие формы коммуникации.
Особенно интересно, что помощь другим уязвимым людям дает ощущение цели как для пациентов, так и для лиц, осуществляющих уход. Обращение к друзьям и семье, а также к людям, нуждающимся в поддержке в более широком сообществе (например, к пожилым соседям), использовалось для противодействия одиночеству. Однако у некоторых пациентов выявлено признание того, что склонность ставить потребности других выше своих собственных отрицательно сказывается на их способности управлять своим здоровьем.
Группа выражала серьезные опасения по поводу внезапного сокращения контактов с клиническими бригадами. Отсутствие времени у профессионалов для подготовки пациентов и их семей к смене лечения было связано с усилением паники и ощущением потери контроля, которое уже ощущалось с эскалацией COVID-19. Хотя некоторые пациенты имели доступ к онлайн-терапии, было решено, что отсутствие личного контакта потребует от пациентов более строгого самоконтроля.
Было подчеркнуто, что необходимость в распорядке и структуре имеет решающее значение для пациентов как способ справиться с изменениями и предотвратить скуку, которая часто приводит к усилению озабоченности по поводу пищевых расстройств.
Родственники рассказали о своей возросшей роли в поддержке и управлении выздоровлением своих близких. Они поделились творческими идеями, такими как создание планов питания дома и проведение терапевтических мероприятий.
Самопомощь, командная работа, взаимодействие и сотрудничество между профессионалами здравоохранения имеют решающее значение. Следующие факторы снижают уровень стресса: (i) общение с коллегами из собственных/других центров, (ii) командный надзор, (iii) признательность со стороны клиентов/начальства/общества и (iv) осознание того, что делаешь что-то значимое.
Пандемия COVID-19 будет иметь важные клинические последствия для психического здоровья и может привести к существенным изменениям в обычных диагностических и терапевтических стратегиях. Это акцентирует внимание на основной потребности в общении и боли одиночества, которые часто являются центральными, но иногда забытыми симптомами людей с ранее существовавшими проблемами психического здоровья.
Подтверждается вновь, что необходимость, мать изобретения, ведет к значительному изменению привычных моделей ухода. Таким образом, нынешнее вынужденное погружение в новые онлайн-стратегии лечения может привести к широкому распространению эффективных и действенных смешанных методов связи с пациентами.