27 Ноя 2020

КАК СОБАКИ ВИДЯТ СВОЕ ТЕЛО

Anim Cogn. 2020 Mar;23(2):337-350.  doi: 10.1007/s10071-019-01337-3.

That dog won’t fit: body size awareness in dogs.

Lenkei R 1, Farago T 1, Kovacs D 1, Zsilak B 1, Pongracz P 2 

1 Department of Ethology, Institute of Biology, Eötvös Loránd University, Pázmány Péter sétány 1/c, Budapest, 1117, Hungary.

2 Department of Ethology, Institute of Biology, Eötvös Loránd University, Pázmány Péter sétány 1/c, Budapest, 1117, Hungary. peter.pongracz@ttk.elte.hu.

Как животные воспринимают себя, остается загадкой. Особенно сложным этот вопрос становится, если речь идет о видах, отличных не только от человека, но и от приматов в целом. За несколькими исключениями, на данный момент не существует ясной модели само-восприятия таких животных. В данной работе авторы опираются на модульный подход к саморепрезентации. Согласно этому подходу, саморепрезентация – набор взаимосвязанных когнитивных способностей, в котором конкретные модули могут варьировать от вида к виду: например, осознавание своих действий в прошлом, понимание отношений между собственным телом и средой или самоузнавание на основе различных сенсорных модальностей. Авторы считают, что домашние собаки являются оптимальной моделью для изучения различных когнитивных черт, связанных с саморепрезентацией, благодаря своей уникальной эволюционной истории и социальной среде, в которой они существуют. Авторы тестировали собак-компаньонов разных пород в трех сходных экспериментах, в которых собаки сталкивались с одинаковой задачей проникновения через отверстие в стене. Можно было предсказать, что если собаки представляют себе свой собственный размер, то они будут по-разному себя вести в случае, когда они сталкиваются со слишком маленьким отверстием или с достаточно адекватным размером прохода. Было установлено, что если собаки видят слишком маленькие отверстия, то они начинают движение к ним после большего латентного периода, приближаются к ним медленнее и не пытаются пройти через данные отверстия. При этом отверстия среднего размера (достаточно большие для прохода) занимают промежуточное положение по длительности латентных периодов начала движения и приближения по сравнению со слишком маленькими или слишком большими отверстиями. Таким образом, на основании полученных результатов можно предположить, что собаки имеют представление о размерах собственного тела в любой, в том числе, в новой для них, обстановке.