01 Апр 2021

СВЯЗАНЫ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ

Neuroimage. 2021 Feb 1;226:117600. doi: 10.1016/j.neuroimage.2020.117600.

Human attachments shape interbrain synchrony toward efficient performance of social goals.

Djalovski A1, Dumas G2, Kinreich S3, Feldman R4.

1 Center for Developmental Social Neuroscience, Interdisciplinary Center Herzliya, Herzliya, Israel; Department of Psychology, Bar-Ilan University, Ramat Gan, Israel.

2 Precision Psychiatry and Social Physiology laboratory, CHU Sainte-Justine Research Center, Department of Psychiatry, University of Montreal, Quebec, Canada; Human Brain and Behavior Laboratory, Center for Complex Systems and Brain Sciences, Florida Atlantic University, Boca Raton, Florida, USA.

3 Department of Psychiatry, State University of New York Downstate Medical Center, Brooklyn, NY, USA.

4 Center for Developmental Social Neuroscience, Interdisciplinary Center Herzliya, Herzliya, Israel; Child Study Center, Yale University, USA. Electronic address: feldman.ruth@gmail.com. По сравнению с остальными приматами эволюционного древа человеческий мозг претерпевает массивное увеличение, как считается, благодаря многослойным социальным взаимодействиям: семейным, дружеским, клановым. Такие взаимодействия требуют координации для достижения сложных социальных целей. В данной работе изучали, как человеческая привязанность способствует эффективному достижению социальных целей. В исследовании участвовали три группы пар мужчина-женщина: пары с длительными романтическими отношениями, близкие друзья, незнакомцы (всего 79 пар). Поведенческая и мозговая синхронизация (с помощью электроэнцефалографии) измерялись в процессе выполнения экологически валидных естественных взаимодействий: совместной моторной задачи и «проявления эмпатии», в последнем случае испытуемые делились недавним болезненным событием. У всех групп во всех задачах наблюдалась как координация поведения, так и координация ритмов мозга. В моторной задаче синхронизация активности мозгов наблюдалась по бета-ритму и гамма-ритму в сенсомоторных областях. Пары демонстрировали самую высокую синхронизацию и также показали самое скоординированное поведение, что, по-видимому, было связано и с самым быстрым выполнением задачи. Социально ориентированная эмпатия сопровождалась нейронной синхронизацией по альфа-, бета- и гамма-ритмам в сенсомоторных и височных областях, а также комплементарностью как на уровне активности мозга, так и на уровне поведения. Пары в отношениях показали самую высокую поведенческую синхронизацию, сопровождаемую относительно невысокой нейронной синхронизацией, а у незнакомцев наблюдался прямо противоположный паттерн. Таким образом, более близкие отношения создают предпосылки для возникновения синхронизации во всех смыслах.