06 Дек 2021

Только ли прокрастинация мешает нам работать?

Steinert C., Heim N., Leichsenring. F. Procrastination, Perfectionism, and Other Work-Related Mental Problems: Prevalence, Types, Assessment, and Treatment-A Scoping Review // Frontiers in Psychiatry, 2021, DOI10.3389/fpsyt.2021.736776 https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyt.2021.736776/

Психологические проблемы, связанные с работой, можно определить как поведение, эмоции и когнитивные способности, которые препятствуют успешному выполнению задачи в заданные сроки, т. е. трудности или неспособность достичь важных целей, связанных с работой. Они широко распространены, но игнорируются в психологии в целом и в качестве цели психотерапии в частности. Хотя проблемы, связанные с работой, сами по себе не являются психическим расстройством, они связаны с серьезными страданиями и высокими психосоциальными издержками. В статье рассматривается распространенность указанных проблем, сопутствующее риски, диагностическая оценка и лечение. До сих пор исследования в основном были сосредоточены на прокрастинации, то есть на откладывании или задержке выполнения задач до последней минуты или после истечения крайнего срока. Однако откладывание выполнения задачи представляет собой лишь одну из проблем, возникающих в профессиональной деятельности; другой проблемой может стать перфекционизм. Определенные виды заболеваний, личностные особенности также могут влиять на успешность деятельности. Так депрессивные расстройства характеризуются потерей интереса и снижением энергии, нарушениями сна, усталостью, снижением способности думать или концентрироваться, а также низкой самооценкой, которая может серьезно повлиять на способность эффективно работать. Тревожные расстройства и характерный для них страх быть негативно оцененным связаны с тестовой тревогой, страхом и избеганием презентации своей работы и как следствие со снижением уровня достижений. Генерализованное тревожное расстройство может привести к постоянным тревогам, связанным с работой. При СДВГ работе мешают гиперактивность, импульсивность и отвлекаемость. Обсессивно-компульсивное расстройство может быть связано с чрезмерным вниманием к деталям и перфекционизмом, навязчивым упорядочиванием, проверкой и задержкой выполнения задач.

Отдельную сложность представляет дифференцированная диагностика рабочих проблем, так как они не являются изолированным явлением и должны рассматриваться в контексте жизни человека. По этой причине требуется проведение тщательного биографического интервью.

Наиболее предпочтительным методом коррекции проблем, связанных с работой, является немедикаментозная психотерапия. Однако, как показано в ряде исследований, частота ответов на лечение прокрастинации ограничена. И в то же время не существует научно обоснованных методов лечения других видов рабочих проблем. Таким образом, необходимо дальнейшее совершенствование методов психотерапевтического воздействия.

Для других видов проблем, связанных с работой, необходимо разработать и утвердить эффективные методы лечения. Они могут основываться на существующих протоколах и дополняться конкретными аспектами или модулями в зависимости от специфики запроса пациента.