Физическая активность повышает качество сна у старших школьников
Известно, что недостаток сна негативно влияет на когнитивные функции, эмоциональное состояние и повышает риски развития хронических заболеваний. Исследователи из Марокко изучили, как физическая связана с качеством сна у старших школьников. В Марокко ситуация усугубляется снижением физической активности среди молодёжи, в частности, 48,6% девушек и 23,5% юношей ведут малоподвижный образ жизни.
В выборку вошли 400 учащихся (44,2% юношей и 55,8% девушек) из школ региона Фес-Мекнес. Данные собирались с помощью опросника, измерявшего частоту, интенсивность и продолжительность физической активности, а также длительность сна.
Было обнаружено, что рекомендацию Всемирной организации здравоохранения, согласно которой физической активности нужно уделять как минимум 1 час в день, выполняли 73,1% юношей и 45,7% девушек. Юноши чаще занимались спортом на улице или в клубах, тогда как девушки предпочитали домашние или школьные тренировки. Что касается длительности сна, то 54,8% подростков спали 7–8 часов в сутки (рекомендуемая норма), но 29% спали менее 6,9 часов, а 17% – больше нормы. Девушки в среднем спали дольше юношей.
Продолжительность сна оказалась связанной с длительностью физической активности (преимущественно умеренной) и потраченной на неё энергией. Кроме того, были получены неожиданные данные, согласно которым продолжительность сна положительно связана со временем, проведённым перед компьютером.
По мнению авторов, физическая активность способствует улучшению сна, что подтверждает её роль в поддержании здоровья подростков. Однако гендерные и социальные различия (например, доступ к спортивным объектам) требуют адресных мер для повышения активности, особенно среди девушек. Для уточнения полученных результатов желательно провести дополнительные исследования, учитывающие частоту использования гаджетов и погружённость школьников в Интернет-пространство.
Материал подготовил Никита Хохлов (лаборатория психологии и психофизиологии творчества)