01 Апр 2021

ЯЗЫК ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ

Proc Natl Acad Sci U S A. 2020 Sep 22;117(38):23477-23483. doi: 10.1073/pnas.1905590117.

The neural basis of language development: Changes in lateralization over age.

Olulade OA1, Seydell-Greenwald A1, Chambers CE1, Turkeltaub PE1, Dromerick AW1, Berl MM2, Gaillard WD2, Newport EL3.

1 Center for Brain Plasticity and Recovery, Georgetown University Medical Center and MedStar National Rehabilitation Hospital, Washington, DC 20057.

2 Center for Neuroscience and Behavioral Health, Children’s National Hospital, Washington, DC 20010.

3 Center for Brain Plasticity and Recovery, Georgetown University Medical Center and MedStar National Rehabilitation Hospital, Washington, DC 20057; eln10@georgetown.edu.

В течение долгого времени считалось, что у большинства взрослых здоровых людей языковые возможности связаны с функционированием нейронов левого полушария. Однако если посмотреть на периоды раннего развития латерализация этой функции не так однозначна. Она действительно продемонстрирована как у детей, так и у взрослых в анатомических, электрофизиологических и нейроимиджинговых исследованиях, однако у младенцев повреждение как правого, так и левого полушария равновероятно приводит к нарушениям языковых возможностей. Можно предположить, что эта функция распределена симметрично на ранних этапах онтогенеза. Авторы данной работы хотели разрешить имеющееся противоречие в уже полученных экспериментальных данных. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии были зарегистрированы паттерны активности мозга при выполнении языковых задач (прослушивание нормальной речи с описанием предметов/животных и таких же записей задом наперед) у детей (возрастом от 4 до 13 лет) и у взрослых (возраст от 18 до 29 лет). У всех младших детей (от 4 до 6 лет) при выполнении языковой задачи обнаружились достоверные активации не только в сетях левого полушария, но и в гомологичных областях правого полушария. Доля испытуемых, у которых достоверно активировались сети правого полушария, уменьшалась с возрастом, и у взрослых процент таких людей не превышал 40 процентов. С помощью корреляционного анализа общемозговых воксельных паттернов активации было установлено, что с возрастом снижается активация только в области правого полушария, гомологичной зоне Брока. Таким образом, авторы показали, что языковые возможности опосредуются не только нейронами левого полушария, но также и правого, причем вклад нейронов правого полушария уменьшается с возрастом. Однако участие этих нейронов возможно опосредует компенсаторные механизмы восстановления языковых возможностей после повреждения областей левого полушария на ранних этапах онтогенеза.