27 Фев 2021

ИЩЕМ НОВИЗНУ

Nature Neurosci. 2020 Jul;23(7):800-804.  doi: 10.1038/s41593-020-0636-4.

Association between real-world experiential diversity and positive affect relates to hippocampal-striatal functional connectivity.

Heller A.S.1, Shi T.C.2,3, Chiemeka Ezie C.E.4,5, Reneau T.R.4, Baez L.M.4, Gibbons C.J.4, Hartley C.A.6,7

1 Department of Psychology, University of Miami, Coral Gables, FL, USA. aheller@miami.edu.

2 Vagelos College of Physicians and Surgeons, Columbia University, New York, NY, USA.

3 Department of Psychology, New York University, New York, NY, USA.

4 Department of Psychology, University of Miami, Coral Gables, FL, USA.

5 School of Medicine, New York University, New York, NY, USA.

6 Department of Psychology, New York University, New York, NY, USA. cate@nyu.edu.

7 New York University Center for Neural Science and Langone Health Neuroscience Institute, New York, NY, USA. cate@nyu.edu.

Эксперименты на животных показывают, что разнообразие опыта (в частности, обогащенная среда) способствует их здоровью и благополучию. В данном исследовании изучали разнообразие опыта человека, замеряя у испытуемых энтропию их перемещений, основанную на вариативности местоположений в течение дня. Предположение авторов состояло в том, что вариации энтропии перемещений ото дня ко дню могут быть связаны с флуктуациями позитивных ощущений. В исследовании принимало участие 132 человека (в основном, женского пола) в возрасте от 18 до 31 года, жители Нью-Йорка и Майами. В течение 3-4 месяцев по геолокации строились треки их перемещений и собирались данные об их эмоциональных ощущениях посредством анкет, присылаемых на мобильные телефоны. Приблизительно у половины испытуемых по окончании этого периода производилась регистрация активности мозга в состоянии покоя с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Оказалось, что чем выше вариативность физических местоположений в течение дня, тем позитивнее оценки собственных ощущений. Этот эффект сильнее проявлялся у тех людей, у которых обнаруживалась большая функциональная связанность между активностью клеток гиппокампа и стриатума. Известно, что нейроны гиппокампа демонстрируют специфичность относительно конкретных мест пространства, а возможность исследовать новое пространство приводит к выбросу дофамина в прилежащем ядре головного мозга животных, что, по-видимому, лежит в основе подкрепляющего эффекта новизны. У тех индивидов, которые демонстрируют большую связанность нейронов гиппокампа и стриатума, больше проявляется такая черта как стремление к поискам новизны. Можно предположить, что поиски новизны и разнообразие получаемого опыта сказывается на многих сферах жизнедеятельности человека.