29Май 2023

Доклад Б.Б.Величковского “Когнитивная эргономика: что же это такое, в конце концов?”

О МЕРОПРИЯТИИ

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ РАН

29 мая, 2023 14:00

Доклад Величковского Б.Б.

Когнитивная эргономика: что же это такое, в конце концов?

29 мая в 14:00 в Институте психологии РАН доктор психологических наук, профессор МГУ, заведующий лабораторией Когнитивных исследований основ коммуникации МГЛУ , представитель от России в Международном союзе психологической науки (IUPsyS, 2006-2012 год), представитель от России в Европейской федерации психологических ассоциаций (EFPA, 2006-2012 год), член Межрегиональной эргономической ассоциации (МЭА) и Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (МАКИ), участник группы BRICS в составе Международной эрогономической ассоциации (IEA), один из ведущих российских специалистов в области когнитивных исследований Величковский Борис Борисович сделает доклад на тему «КОГНИТИВНАЯ ЭРГОНОМИКА: ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ, В КОНЦЕ КОНЦОВ?».

Докладчик расскажет, что в мире понимают под термином «когнитивная эргономика» и какое место когнитивная эргономика занимает в системе эргономических дисциплин. В качестве примера будет рассмотрен ряд ключевых для когнитивной эргономики тем: распределение функций в системах человек-машина, проектирование дисплеев, разработка методов нейроэргономики и др. В завершение доклада Величковский Б.Б. выскажет свои соображения относительно связи когнитивной эргономики и юзабилити/UX, а также по поводу защит кандидатских и докторских диссертаций по эргономической тематике в связи с недавними неоднозначными изменениями номенклатуры научных специальностей ВАК РФ.

Доклад рассчитан на 90 минут, после чего будет открыта свободная дискуссия в смешанном формате (онлайн и офлайн). К участию в мероприятии приглашаются специалисты в области эргономики, инженерной психологии и когнитивных наук. Мероприятие также может быть интересно специалистам в области юзабилити и UX-дизайна, а также разработчикам современных автоматизированных и автономных систем.

Подключиться к конференции ZOOM

Идентификатор конференции: 849 5754 5655 Код доступа: 355947

УЧАСТНИКИ

Registration for : Доклад Б.Б.Величковского “Когнитивная эргономика: что же это такое, в конце концов?”

[contact-form-7 404 "Not Found"]
Подключиться

Share This Event