05Дек 2023

Заседание Академического дискуссионного клуба ИП РАН —”Проблема понимания и интерпретации процессов на ранних этапах развития психики”, д.психол.н., проф. Филиппова Галина Григорьевна

О МЕРОПРИЯТИИ

Уважаемые коллеги,

05 декабря 2023 года (вторник) в 17:00 состоится очередное заседание Академического дискуссионного клуба Института психологии РАН.

Доклад  д.психол.н., проф. Филипповой Галины Григорьевна, ректора ЧУ ДПО «Институт перинатальной и репродуктивной психологии» посвящен проблеме понимания и интерпретации того, что происходит на ранних этапах развития психики.

В докладе будут рассмотрены следующие вопросы:

  • возникновение психики в онтогенезе
  • изменения психики в процессе раннего онтогенеза
  • влияние этих изменений на психику более поздних стадий развития
  • психика как форма отражения
  • отличие психики от других форм отражения
  • в процессе эволюции психики как формы отражения уже наступил последний этап или будет дальнейшее развитие этой формы отражения (искусственный интеллект)

 Будут представлены основные этапы дифференциации структуры деятельности, содержания и формы психического отражения, форм регуляции деятельности, а также когнитивного и эмоционального аспектов психики в фило- и онтогенезе.

Предполагается, что в раннем онтогенезе структура изменений в этих компонентах аналогична (но не гомологична!) филогенетическому процессу, что подтверждается теориями и феноменами в когнитивной психологии и психологии раннего развитии. Эти аналогии позволяют понять и описать психику на ранних стадиях онтогенеза, а также интерпретировать влияние событий в онтогенезе на функционирование психики на его более поздних этапах. Согласно дифференционно-интеграционному закону развития, первоначально существует диффузное неразделенное целое, то есть все аспекты психического существуют слитно, и еще не имеют отдельных механизмов для своего функционирования. Однако получаемый при этом опыт и его субъективное переживание не исчезает, а преобразуется и встраивается в образ мира субъекта и выполняет свои функции в регуляции его взаимодействия с миром. Преобразования психического отражения в процессе развития и отличия фило- и онтогенетических преобразований объясняются с привлечением закона ЭУС Я.А. Пономарева и понятий динамического и стабильного равновесия Ж. Пиаже.

 Основные научные работы по теме доклада:

  1. Филиппова Г.Г. Интеллект орангутанов и его развитие в онтогенезе. Диссертация кандидата психологических наук. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1990
  2. Филиппова Г.Г. Психология материнства (сравнительно-психологический анализ). Дисс. Докт. Психол. Наук. – М., ПИРАО, 2000
  3. Филиппова Г.Г. Психология материнства: учеб. пособие для академического бакалавриата. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2018. – 212с. – (Серия: Авторский учебник).
  4. Филиппова Г.Г. Зоопсихология и сравнительная психология. Учебник для студ. учреждений высш. проф. образования. – 6-е издание перераб. с грифом УМО. – М.: Издательство «Академия», 2012. – 544с.

Подключиться к конференции:

https://us06web.zoom.us/j/89906572090?pwd=Zk13elB4SkhqQkpVTTM3ckxHaFFHZz09

Идентификатор конференции: 899 0657 2090

Код доступа: 404828

УЧАСТНИКИ

Registration for : Заседание Академического дискуссионного клуба ИП РАН —”Проблема понимания и интерпретации процессов на ранних этапах развития психики”, д.психол.н., проф. Филиппова Галина Григорьевна

[contact-form-7 404 "Not Found"]
Registration Now

Share This Event