10Апр 2024

Заседание Академического дискуссионного клуба ИП РАН: «Есть ли будущее у концепции дегенерации-прогенерации?»

О МЕРОПРИЯТИИ

Уважаемые коллеги,

10 апреля 2024 года (среда) в 17:00 состоится очередное заседание Академического дискуссионного клуба ИП РАН.

С докладом на тему: «Есть ли будущее у концепции дегенерации-прогенерации?»

выступит ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН, д.пс.н. Сухарев Александр Владимирович.

Подключиться к конференции:

https://us06web.zoom.us/j/4647361169?pwd=ZGdVZjlyZ2RxUUJ3REpXaTlRSGNhdz09

Идентификатор конференции: 464 736 1169

Код доступа: 714590

 

Тезисы выступления:

Философско-психологический и культурно-исторический анализ положений теории дегенерации-прогенерации (исторически – т.н. теории вырождения), а также результатов современных исследований показал, что введение в психологию понятия развития как возвращения к изначально заданному естественному идеалу объединяет данную теорию с положениями и результатами исследований индивидуального и коллективного субъекта с позиций концепции этнофункционального синтеза хаоса и космоса. Понятие дегенерации (вырождения) связывается в науке с представлением о патологическом «возвращении» субъекта к более ранним ступеням развития, а прогенерация – с представлением об «опережающем» развитии («гениальность»).

С одной стороны, такое объединение учитывает теоретические положения и эмпирические результаты теории дегенерации–прогенерации. С другой, – дополняет ее введением понятия идеала естественного развития, а также операционализирует исследовательский инструментарий с помощью понятий: этническая функция представлений архаики, премодерна и модерна, степень этнофункционального синтеза хаоса и космоса. Введение данных понятий позволяет на современном уровне интегрировать в науку результаты исследований в рамках теории дегенерации–прогенерации, анализировать развитие субъекта с помощью максимально широкого набора инструментов, включающих всю полноту трансцендентных, культурных и природных представлений в его ментальности; диагностировать конструктивную и деструктивную направленность развития целостного субъекта по показателям, выработанным в различных гуманитарных науках. Важно, что предложенный подход позволяет осуществлять социально-психологическую и индивидуально-психологическую коррекцию и оптимизацию развития образной сферы субъекта. Ведущим практическим инструментом диагностики и оптимизации развития субъекта является повышение степени синтеза этноинтегрирующих хаотизирующих и космизирующих представлений его образной сферы.

Таким образом, теория дегенерации–прогенерации является вполне  комплементарной концепции этнофункционального синтеза хаоса и космоса, в чем восполняется разрыв в развитии медицинской и психологической науки, связанный с негативными идеологическими оценками, обусловленными «культурной позицией» ученых, адаптированных к реалиям соответствующих культурно-исторических периодов. «Культурные позиции» ученых могут кататимно (аффективно) отражать идеологическую специфику научной критики, замалчивание результатов и т.п., как это происходило и происходит, в частности, с теорией дегенерации–прогенерации.

Важнейшим вкладом в развитие теории дегенерации–прогенерации, представленным в настоящем докладе, является расширение использования природных, культурных и трансцендентных (духовных) представлений для формирования психически, физически и нравственно целостного человека и общества на основе «нового» (античного по А.Ф. Лосеву) определения понятия «развитие», позволяющего осуществлять обоснованные научные прогнозы и терапию (индивидуальную и социотерапию).

Предложенное развитие данной теории является гуманитарной технологией, которая открывает возможность «мягкой» социальной и индивидуальной коррекции и психопрофилактики социально-нравственных, медицинских и психологических искажений развития личности и общества. Следует отметить, что в отличие от многих проектов на тему формирования целостной и гармоничной личности и общества, представленные результаты имеют как гуманитарные, так и естественно-научные основания.

УЧАСТНИКИ

Registration for : Заседание Академического дискуссионного клуба ИП РАН: «Есть ли будущее у концепции дегенерации-прогенерации?»

[contact-form-7 404 "Not Found"]
присоединиться

Share This Event