14Июн 2022

Заседание Академического дискуссионного клуба ИП РАН. Доклад к.ф.-м.н. Соловьева Никиты Александровича: «Структура сознания и квантовая парадигма»

О МЕРОПРИЯТИИ

Уважаемые коллеги,

14 июня 2022 года в 17:00 (время Московское) состоится очередное заседание Академического дискуссионного клуба Института психологии РАН.

 

С докладом на тему: «Структура сознания и квантовая парадигма» выступит кандидат физико-математических наук Никита Александрович Соловьев.

 

В докладе рассматриваются проблемы сознания и его взаимодействия с физическим телом. Проведен философский анализ структуры сознания, исходя из концепций Декарта, Гуссерля, Хайдеггера, индийской и православной традиций.

Показано, что сознание состоит из содержаний сознания, которые связаны с обработкой информации в мозге человека, и из внефизического Я, которое является наблюдателем и субъектом принятия решений.

Показано, что единственным решением проблемы взаимодействия сознания и физического тела является допущение того, что мозг является макроскопическим квантовым объектом. В этом случае проблему воздействия сознания на тело можно свести к известной концепции одного из создателей квантовой механики фон Неймана, в которой внефизическое Я осуществляет коллапс волновой функции квантовой системы.

Сделан обзор литературы, демонстрирующий наличие квантовоподобных эффектов в поведении человека. В частности, обсуждается интерпретация опытов Тверского и Канемана.

Представлены результаты собственных экспериментов по выбору в условиях неопределенности, в которых показано, что поведение социума может быть описано лазероподобными моделями.

Представлены результаты экспериментов по изучению нейрональных коррелятов состояния внутреннего безмолвия, аналогичного состояниям, достигаемым в буддийских медитациях. Дано описание и интерпретация этих экспериментов от первого лица.

 

Материалы к докладу:

  • Соловьев Н.А. Квантовая нейрофилософия и реабилитация картезианской модели сознания // Журнал высшей нервной деятельности. 2019. Т. 69. № 1. С. 120–129. читать
  • Соловьев Н.А. Троичная метафизика // Вопросы философии. 2021. № 2. С. 107‒116. читать
  • Gorbatov D.S., Solovyev N.A., Soms L.N. Social induction and a problem of choice in conditions of uncertainty // Chapter 18. Neural Networks and Neurotechnologies. SPb. Publish by VVM. 2019. читать
  • Solovyev N.A., Moiseenko G.A. Neurophilosophy of Inner Silence // Chapter 23. Neurotechnologies. Publish by VVM. 2021. P. 271-286.

 

Тезисы, вопросы и суждения по данной теме высылайте на адрес Академического дискуссионного клуба ИП РАН: scientificnotesipras@gmail.com

Подключиться к обсуждению можно на сайте ИП РАН (раздел Мероприятия – Семинары) или по ссылке в ZOOM:

https://us02web.zoom.us/j/89906572090?pwd=Zk13elB4SkhqQkpVTTM3ckxHaFFHZz09

Идентификатор конференции: 899 0657 2090

Код доступа: 404828

УЧАСТНИКИ

Registration for : Заседание Академического дискуссионного клуба ИП РАН. Доклад к.ф.-м.н. Соловьева Никиты Александровича: «Структура сознания и квантовая парадигма»

[contact-form-7 404 "Not Found"]
Registration Now

Share This Event