18 Фев 2021

Издана книга “ПСИХОЛОГИЯ ВОЗМОЖНОГО. Новое направление исследований понимания” В. В. Знакова

Издана книга “ПСИХОЛОГИЯ ВОЗМОЖНОГО. Новое направление исследований понимания” В. В. Знакова. М.: Изд-во “Институт психологии РАН”, 2020.
В книге представлены результаты исследования соотношения действительного и возможного в психологии. Психология возможного описана как новое перспективное направление исследований понимания субъектом мира человека. Возможное проанализировано как предмет современной науки в целом и психологии в частности. Психология понимания человеком мира исследована как такая интерпретация действительного, которая потенциально содержит в себе прогнозирование возможного. Диапазон рассматриваемых проблем включает два крайних полюса континуума «осознаваемое–неосознаваемое», на которых осуществляются когнитивная и экзистенциальная интерпретация психологического содержания личности. Когнитивный полюс интерпретации представляет собой решение познавательной задачи для получения новых знаний о личности. Экзистенциальная интерпретация направлена на анализ духовной составляющей личности как тайны. Между ними на шкале «сознательное–бессознательное» находится личностный кризис как невозможность осмысления трудной жизненной ситуации.
18 марта в online формате прошло обсуждение книги, где участниками заседания была отмечена фундаментальность данного научного труда и продемонстрирован большой интерес к озвученной автором теме. Поздравляем Виктора Владимировича и ждем продолжения!
Download