02 Ноя 2023

Ушла из жизни Галина Михайловна Головина

31 октября от нас ушла Галина Михайловна Головина – настоящий ученый, прекрасный человек, замечательный преподаватель.

Галина Михайловна проработала в нашем Институте более сорока лет, пройдя путь от инженера до старшего научного сотрудника и заместителя заведующего лабораторией математической психологии.

После защиты в 1994 году кандидатской диссертации, в которой был предложен метод нечеткого многомерного шкалирования, Галина Михайловна на протяжении многих лет занималась математическим моделированием, нечетким многомерным шкалированием, автоматными моделями; разработала теорию и проводила оригинальные компьютерные эксперименты по моделированию коллективного и индивидуального поведения в случайной среде, изучала проблемы субъективного качества жизни и удовлетворенности жизнью.

Галина Михайловна успешно развивала школу математической психологии В.Ю. Крылова, продолжая его работы, была членом «европейского отделения» общества математической психологии, активно участвовала в конференциях EMPG (Европейской группы математической психологии).

Мы будем помнить Галину Михайловну и как прекрасного преподавателя, разработавшего ряд курсов по статистическому анализу данных психологических исследований, математическим методам в психологии, математической психологии, которые она читала бакалаврам, магистрам, аспирантам ИП РАН, МГУ, ГАУГН, МОСГУ.

Сотрудники Института психологии РАН выражают глубокие соболезнования родным и близким Галины Михайловны.

Прощание состоится 03 ноября в 12.00 в траурном зале прощания ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» по адресу:

Москва, 1-й Коптельский пер., 5.

Download