01 Дек 2020

Ушла из жизни Татьяна Федоровна Базылевич

1 декабря 2020 года ушла из жизни Татьяна Федоровна Базылевич – ведущий научный сотрудник Института психологии РАН. Директор и научный руководитель Национального центра психоакмеологии индивидуальности, Профессор Международного славянского института и Университета РАО. Член докторского диссертационного совета ИП РАН.

В 1963 г. окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

В 1972 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Нейрофизиологическая природа моторного вызванного потенциала человека в связи с проблемой общих свойств нервной системы», в 1994 г. – докторскую диссертацию в области двух специальностей: общая психология, психология личности, история психологии; психофизиология.

Специалист в области общей и дифференцированной психологии и психофизиологии, методологии, психогенетики, психологии развития и акмеологии, психологии личности и индивидуальности. Татьяна Федоровна Базылевич, была представителем отечественной школы типологических исследований – известную у нас в стране и за рубежом школу Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына, ставшую репрезентантом инновационных достижений современной психологии.

Коллектив Института психологии РАН выражает соболезнования родным, близким и коллегам Татьяны Федоровны.

В 2010 году Т.Ф. Базылевич подготовила для “Психологического журнала” статью, посвященную 80-летию со дня рождения В.Д. Небылицина. Ознакомиться с текстом можно по ссылке.