16 Ноя 2021

Автомобильные дороги – роботам!

Storsaeter A.D., Pitera K., McCormack. E.D. The automated driver as a new road user // Transport Reviews 2020 V 6 URL: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/01441647.2020.1861124
Хотя дорожная инфраструктура разрабатывалась и разрабатывается с учетом физиологии и психологии водителей-людей, именно человеческий фактор является основной причиной дорожно-транспортных происшествий. В помощь водителю появляется все больше и больше систем, которые становятся все более и более сложными. Исторический момент, когда человека- водителя заменит автоматизированный водитель, произойдет в обозримом будущем. В связи с этим необходимо сравнивать потребности автоматики и человека при проектировании дорог. И вопрос для кого проектировать дороги становится очень острым. Чтобы построить инфраструктуру, подходящую для автоматизированного водителя, необходимы дополнительные знания в сочетании с твердым пониманием того, как автоматизированный водитель воспринимает и интерпретирует проезжую часть.
Основные различия, выявленные между человеком и автоматизированным водителем, заключаются в том, что (1) автоматизированный водитель обладает гораздо большим диапазоном электромагнитной чувствительности и большим полем зрения, и (2) что оба участника дорожного движения по-разному интерпретируют сенсорную информацию.