09 Ноя 2021

Верят ли ученые в загробную жизнь?

Wojtkowiak, J., Rutjens, B. T. (2011). The postself and terror management theory: Reflecting on after death identity buffers existential threat. International Journal for the Psychology of Religion, 21(2), 137–144. https :// doi . org /10.1080/10508619.2011.557008
Финские исследователи изучили, что по мнению людей, связанных с наукой (ученых), происходит с людьми после смерти. В исследовании приняли участие 387 человек. Респонденты были высокообразованными людьми, половина из них работала в научно- исследовательских учреждениях (50%; естественные науки 24%; гуманитарные науки 14%; социальные науки 9% и другие области исследований). Большинство респондентов не было связано с какой-либо религиозной общиной (70%) и не верило в Бога (70%). Меньшая часть респондентов не была уверена в своей вере в Бога (17%) или сообщала, что верят в Бога (14%). Участникам было задано два вопроса: «Как вы думаете, что происходит с нами (людьми) после смерти?» и «Как вы думаете, существование человека конечно или бесконечно? (Не могли бы вы рассказать нам, почему вы так думаете?)»
Большинство респондентов (60%) указали на то, что и разум, и тело после смерти перестают существовать. В то же время, около четверти участников исследования (24%) считают, что человек продолжает жить в материальных объектах (статьях, письмах и т.д.), которые он оставляет после своей смерти. Также многие указывали на важность воспоминаний, хотя и делали оговорку, что в воспоминаниях сложно отделить непосредственно самого человека от отношения того, кто вспоминает.
Таким образом, можно констатировать, что несмотря на высокую общественную значимость научной работы, большинство ученых считают свое существование конечным, как в материальном, так и в социальном смысле.
Небольшая часть ученых (14 %) верит в загробную жизнь в религиозном смысле. В ответах участники часто упоминали «Бога» или «Небеса». Некоторые обсуждали тело и дух отдельно.