05 Апр 2021

КАК СВЯЗАНЫ COVID-19, ТРЕВОЖНОСТЬ И Д. ТРАМП

Sherman A. Lee. Coronavirus Anxiety Scale: A brief mental health screener for COVID-19 related anxiety // Death Studies. 2020. 44. 7. Р. 393–401. DOI: 10.1080/07481187.2020.1748481

URL: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/07481187.2020.1748481

Статья американского исследователя посвящена разработке методики диагностики тревожности в условиях пандемии COVID-19 (CAS).

Автор подчеркивает, что изменения в повседневной жизни людей происходят беспрецедентно быстро, поскольку количество случаев распространения вируса и число погибших возрастает, а меры по сдерживанию распространения болезни по регионам земного шара увеличиваются. Делается акцент на том, что массовые трагедии, особенно связанные с инфекционными заболеваниями, часто вызывают волны повышенного страха и беспокойства, которые, как известно, в свою очередь, могут привести к серьезным нарушениям в поведении и психологическом благополучии многих людей.

Методика разрабатывалась с привлечением 775 испытуемых в марте 2020 года. Опросник включает следующие шкалы: социальной желательности, социальных установок (отношение к политике Трампа, китайским продуктам и стабильности планов путешествий/покупок), психологических эффектов (безнадежность и суицидальное поведение), неадаптивного совладания, функциональных нарушений (страх/беспокойство), тревожности по поводу коронавируса, состоящей из следующих компонентов: когнитивного (навязчивые мысли; беспокойство; ошибки обработки информации; сновидения; планирование), поведенческого (дисфункциональная деятельность; избегание; компульсивное поведение), эмоционального (страх; тревога; гнев) и физиологического (нарушение сна; соматический дистресс; тоническая неподвижность).

Было показано, что CAS одинаково измеряет симптомы тревожности во всех демографических группах за небольшим исключением – два пункта указывают на несколько большую дисфункциональную тревогу у представителей европеоидной расы, чем у представителей других рас.

Результаты исследования также выявили значительные социально-демографические различия в оценках CAS. Например, жители Азии были единственной группой, которая продемонстрировала более высокие баллы по шкале CAS по сравнению с жителями других континентов. Повышенное беспокойство может быть связано с тем, что многие жители Азии, участвовавшие в исследовании, тесно общались с гражданами Китая и соседних стран (например, с членами семьи), где распространение вируса имело разрушительные последствия. Корреляции также показали, что более молодой возраст и более высокий уровень образования были связаны с более высокой тревожностью по поводу коронавируса. Ввиду того, что причины этих конкретных различий неизвестны, а систематические исследования по этой теме немногочисленны, дополнительные исследования в этой области явно необходимы.

Также было обнаружено, что тревога по поводу коронавируса значительно влияет на социальные отношения. Например, положительная корреляция между тревогой из-за коронавируса и одобрением реакции президента Трампа на вспышку коронавируса согласуется с результатами соответствующего исследования, которое показало, что тревога, связанная с массовыми убийствами, была связана с одобрением действий президента Трампа. Эти результаты подтверждают то, что социальные и политические психологи называют феноменом «консервативных сдвигов», когда экзистенциальный страх имеет тенденцию подталкивать людей к поддержке политического консерватизма и консервативного лидерства. Положительная корреляция между беспокойством по поводу коронавируса и отказом от китайской еды и продуктов также является следствием давних ксенофобских настроений, которые связывают китайцев с инфекционными заболеваниями. Например, во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году многие люди избегали тесных контактов с людьми китайского происхождения из опасения, что они могут заразиться «китайской болезнью».

В целом методика более развернута по сравнению с предыдущей и может быть использована в дальнейшем (по окончании пандемии). Разумеется, в нее необходимо внести изменения, в частности, изъять вопрос о Д. Трампе, президентский срок которого закончился.