07 Апр 2021

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ГОРЯ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Sherman A. Lee & Robert A. Neimeyer. Pandemic Grief Scale: A screening tool for dysfunctional grief due to a COVID-19 loss // Death Studies. 2020. DOI: 10.1080/07481187.2020.1853885
URL: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/07481187.2020.1853885

По примерным оценкам, число людей, которые скорбят о потере любимого человека в результате пандемии COVID-19, достигает нескольких миллионов. Однако пока еще не было разработано инструментов скрининга для выявления лиц, которые страдают от дисфункционального горя во время пандемии.
Значительное внимание уделялось смягчению воздействия пандемии с помощью поведенческих мер (например, социального дистанцирования) и медицинских средств (например, разработки лекарств и вакцин), в то время как потребности людей, скорбящих о потере любимого человека из-за COVID-19, практически игнорируются.
Представляемая авторами методика вписана в более широкий контекст переживания горя. Например, указывается, что экономические потери в результате снижения продуктивности работы людей, переживших потерю близкого человека, составляют более 75 миллиардов долларов ежегодно. Подчеркивается, что психологические, медицинские и экономические последствия тяжелой утраты, вероятно, будут особенно серьезными в результате нынешней и будущих пандемий.
В то же время недавние исследования показывают, что горе, вызванное смертью от COVID-19, переживается более тяжело, чем горе, вызванное другими видами утраты, такими как естественная смерть.
Методика построена на данных онлайн-опроса 831 взрослого, полученных 3–5 ноября 2020 года.
Опросник включает следующие шкалы: желание смерти (суицидальные мысли), расстройство идентификации, апатия, невозможность получить доступ к положительным воспоминаниям об умершем, бессмысленность существования.
Авторы предприняли попытку создания краткого и действенного инструмента скрининга проблемного горя в контексте пандемии коронавируса. Однако методика имеет два ограничения. Во-первых, это исследование было построено исключительно с использованием методологии онлайн-опроса. В будущем полезно привлечение структурированных клинических интервью, интервью с друзьями и членами семьи участников, чтобы получить более глубокую и всестороннюю оценку процесса горевания. Во-вторых, это исследование было ограничено использованием шкал, состоящих из одного пункта, для измерения суицидальных мыслей.