09 Апр 2021

ВСЕГДА ЛИ ПЛОХ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССА?

Taylor S., Landry C. A., Paluszek M. M., Fergus T. A., McKay D., Asmundson G. J. G. Development and initial validation of the COVID Stress Scales // Journal of Anxiety Disorders. 2020. V. 72.  DOI:  10.1016 / j.janxdis.2020.102232, URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7198206/

Методика диагностики уровня стресса (CSS) была разработана американскими и канадскими авторами.

Ее отличительной особенностью является отсутствие негативной коннотации с высокими баллами. Подчеркивается, что роль, которую стресс играет в формировании поведенческих реакций на вирусные вспышки, двояка. Слишком высокий уровень стресса может приводить к психологическим нарушениям, однако и низкий уровень может способствовать пренебрежительному отношению к необходимым гигиеническим мерам, к соблюдению социальной дистанции и вести к отказу от вакцинирования, когда вакцина будет доступна. Учитывая вышесказанное, крайне важно, чтобы лица, принимающие решения в области общественного здравоохранения, работники здравоохранения и поставщики медицинских услуг понимали характер и степень негативных психологических реакций на текущий кризис COVID-19.

CSS был разработан и первоначально проверен на крупных репрезентативных выборках жителей Канады (N = 3479) и США (N = 3375). Опросник состоит из 36 пунктов. Было найдено пятифакторное решение, соответствующее пяти шкалам, оценивающим симптомы стресса и тревоги от COVID-19:

1) опасения COVID-19 и опасения заражения;

2) опасения относительно экономических последствий;

3) ксенофобия;

4) компульсивное поведение и поиск успокоения;

5) симптомы травматического стресса.

Были получены хорошие результаты по различным показателям надежности и валидности. Шкалы взаимосвязаны, все они нагружают один фактор более высокого порядка, тем самым обеспечивая доказательство стрессового синдрома COVID-19. CSS также можно использовать в исследованиях, чтобы предсказать, какие люди наиболее склонны к безопасному поведению.

Что касается ограничений, результаты работы с опросником не включают структурированных диагностических оценок (например, диагнозов DSM-V), которые были бы полезны при оценке валидности CSS. Можно предположить, что баллы по CSS будут выше у людей с текущими тревожными расстройствами (например, генерализованным тревожным расстройством, ОКР) по сравнению с неклиническими контрольными группами. Для изучения этого вопроса необходимы дальнейшие исследования.

Разработка опросника может помочь в выявлении лиц, подверженных риску неблагоприятных эмоциональных реакций как во время, так и после пандемии.