02 Июл 2021

Назад в будущее: перспективы цифровой истории психологии

Green, C. D. (2016). A digital future for the history of psychology? // History of Psychology. V. 19(3). P. 209–219. doi:10.1037/hop0000012
В разных областях науки интерес к истории дисциплины проявляется в разной степени. Представители социогуманитарных дисциплин (экономисты и психологи) чаще обращаются к истокам, чем, например, физики. На данный момент складывается двоякая ситуация: с одной стороны, в США сокращаются академические курсы по истории психологии, с другой – интерес к отрасли растет, в том числе появляется интерес к истории психологии за пределами США.
Американский психолог Кристофер Грин в своей статье определяет четыре направления цифровизации истории психологии – от более простых к более сложным.
На первом уровне речь идет просто об оцифровке исторических трудов. Такие действия, по мнению К. Грина, не дают никакого содержательного прироста для отрасли, даже если к размещенным материалам пишутся новые аннотации, но способствуют доступности материалов для потенциальных исследователей.
На втором уровне предлагается использовать цифровые базы данных и аналитические инструменты, созданные третьими сторонами. На примере Google Books рассматривается интерес к психологии на протяжении длительного времени. Выявлен парадоксальный результат: книги по психологии стали меньше востребованы, начиная с конца 1970-х годов. Обнаружить эту закономерность без визуализации было бы затруднительно. К. Грин выдвигает гипотезу, что место психологии заняла литература.
Третий уровень – базы данных, собранные самими исследователями. В качестве примера автор рассматривает свое исследование становления американской психологии. Были проанализированы статьи за 30 лет (1894–1923). Рассмотрено, как соотносились различные субдисциплины (философская психология, психологическое тестирование и др.), сколько исследователей публиковалось и мн. др. Представлена сеть публикаций в «Psychological Review» за период с 1984 по 1889 г. Путем поиска языкового сходства было обнаружено нечто вроде «интеллектуальной структуры» психологии того времени. Анализируя статьи в каждом кластере, можно различить несколько тематических субкластеров: функционализм и ментальное тестирование; философская психология и психологическая метатеория; память; восприятие расстояния; боль/эмоции, цветовое зрение. Возможно, с большими усилиями можно было бы обнаружить некоторые из этих интеллектуальных «областей», качественно рассмотрев не один десяток статей, процесс не только их поиска, но и убедительной иллюстрации самого их существования значительно облегчается при помощи именно сетевого анализа.
И, наконец, на четвертом уровне предлагается оригинальные методы визуализации для специально созданных баз. В истории психологии пока таких примеров нет. Но ведь будущее стремительно наступает, не так ли?