27 Фев 2021

КАК УЗНАТЬ ДЕПРЕССИЮ

Brain Sci. 2020 Nov 25;10(12):906.  doi: 10.3390/brainsci10120906.

Pupil Dilation during Reward Anticipation Is Correlated to Depressive Symptom Load in Patients with Major Depressive Disorder.

Schneider M1, Elbau IG1, Nantawisarakul T1, Pohlchen D1, Bruckl T1, BeCOME Working Group1, Czisch M1, Saemann PG1, Lee MD2, Binder EB1, Spoormaker VI1

1 Department of Translational Research in Psychiatry, Max Planck Institute of Psychiatry, 80804 Munich, Germany.

2 Department of Cognitive Sciences, University of California, Irvine, CA 92697-5100, USA.

Адаптивность живых организмов в большой степени зависит от распознавания положительных и отрицательных исходов собственного поведения, и в этих процессах важную роль играет такое соотношение организма и среды, которое принято называть положительным подкреплением. Система подкреплений в организме состоит из различных процессов: предсказание или предвосхищение подкрепления, сигнализация об ошибке предсказания, приближение к положительному подкреплению, получение награды. Экспериментальные исследования, использующие задачи с положительным подкреплением, показывают, что именно в этих процессах, в домене положительных эмоций, обнаруживаются нарушения у пациентов с большим депрессивным расстройством. Большое депрессивное расстройство – это деструктивное, часто встречающееся психическое заболевание, однако не известно, какие именно физиологические процессы лежат в основе депрессивных состояний. В данной работе авторы изучали процессы предвосхищения положительного подкрепления у людей с диагностированным большим депрессивным расстройством (не находящихся на медикаментах) с помощью синхронной пупиллометрии (измерения величины зрачка) и функциональной магнитно-резонансной томографии. Такой подход был выбран, поскольку ранее было показано на макаках, что существуют прямая взаимосвязь между предсказанием награды, расширением зрачка и возбуждением животного, опосредованным активностью в передней цингулярной коре. Оказалось, что по сравнению со здоровыми испытуемыми у таких пациентов в меньшей степени проявляется увеличение активности и ее поддержание в предчувствии положительного подкрепления, причем эти нарушения проявляются в большей степени, если симптомы депрессии более выражены. Такие нарушения проявляются как на уровне реакции зрачка, так и на уровне активности мозга, что создает основу для получения объективных данных о состоянии пациентов.