27 Фев 2021

СМОТРИМ НА ЗЕЛЕНУЮ ПРИРОДУ

NeuroImage. 2021 Feb 1;226:117555.  doi: 10.1016/j.neuroimage.2020.117555.

The human posterior cingulate and the stress-response benefits of viewing green urban landscapes.

Chang DHF1, Jiang B2, Wong NHL3, Wong JJ3, Webster C4, Lee TMC5

1 Department of Psychology, The University of Hong Kong, Hong Kong; The State Key Laboratory of Brain and Cognitive Sciences, The University of Hong Kong, Hong Kong.

2 Division of Landscape Architecture, Faculty of Architecture, The University of Hong Kong, Hong Kong; Virtual Reality Lab of Urban Environments and Human Health, HKUrbanLabs, The University of Hong Kong, Hong Kong.

3 Department of Psychology, The University of Hong Kong, Hong Kong.

4 HKUrbanLabs, Faculty of Architecture, The University of Hong Kong, Hong Kong. Electronic address: cwebster@hku.hk.

5 Department of Psychology, The University of Hong Kong, Hong Kong; The State Key Laboratory of Brain and Cognitive Sciences, The University of Hong Kong, Hong Kong.

Исследования, проведенные в целом ряде дисциплин, показывают, что естественное природное окружение способствует психическому здоровью. Например, известно, что просмотр сельских пейзажей приводит в более положительное эмоциональное состояние по сравнению с просмотром городских пейзажей, а прогулки на природе, а не в городе, улучшают настроение и память. Кроме того, те, кто живет в более зеленых зонах городов оценивают свое психическое состояние как более хорошее по сравнению с теми оценками, которые дают себе жители менее зеленых районов. Однако почему природная зеленая среда приводит к таким положительным эффектам, и каковы нейронные механизмы этих эффектов, остается неясным. В данной работе авторы предъявляли испытуемым изображения городских пейзажей с разной долей зеленой природы (деревья, кусты, трава) и оценивали суммарную активность их мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. В качестве контроля использовали те же изображения только квадратно-перемешанные. Оказалось, что активность нейронов вентральной части задней цингулярной коры зависит от плотности растений на изображениях и коррелирует с оценкой воспринимаемого стресса при просмотре изображений. Изменения активности в цингулярной коре наблюдались на самых ранних этапах выполнения этой задачи, что свидетельствует в пользу ключевой роли нейронов данной области в оценке стрессорности предлагаемых изображений. На это указывает, в частности, тот факт, что эти нейроны имеют обширные связи с префронтальной корой и гиппокампальной областью, которая в свою очередь связана с нейроэндокринной системой. Поскольку известно, что разнообразные неврологические заболевания и расстройства часто связаны с нарушением функционирования клеток именно передней цингулярной коры, полученные результаты могут лечь в основу новых терапевтических подходов.