20 Июн 2020

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЗАБОТА

Sci Rep. 2020 May 22;10(1):8588. doi: 10.1038/s41598-020-65582-0.

Oxytocin receptor gene and parental bonding modulate prefrontal responses to cries: a NIRS Study.

Cataldo I1,2, Neoh MJ3, Chew WF3, Foo JN4,5, Lepri B2, Esposito G6,7,8

1 Affiliative Behavior and Physiology Lab, Department of Psychology and Cognitive Science, University of Trento, Rovereto, TN, Italy.

2 Mobile and Social Computing Lab, Bruno Kessler Foundation, Trento, Italy.

3 Social and Affective Neuroscience Lab, Psychology Program, School of Social Sciences, Nanyang Technological University, Singapore, Singapore.

4 Lee Kong Chian School of Medicine, Nanyang Technological University, Singapore, Singapore.

5 Human Genetics, Genome Institute of Singapore, Singapore, Singapore.

6 Affiliative Behavior and Physiology Lab, Department of Psychology and Cognitive Science, University of Trento, Rovereto, TN, Italy. gianluca.esposito@ntu.edu.sg.

7 Social and Affective Neuroscience Lab, Psychology Program, School of Social Sciences, Nanyang Technological University, Singapore, Singapore. gianluca.esposito@ntu.edu.sg.

8 Lee Kong Chian School of Medicine, Nanyang Technological University, Singapore, Singapore.

То, как мы себя ведем в различных ситуациях (в том числе, в ситуациях социальных взаимодействий), зависит от того, как комбинируются генетические и средовые факторы в нашем индивидуальном опыте. Эмоциональная социализация, формируемая изначально через взаимодействия с родителями (или другими значимыми взрослыми), дает возможность в дальнейшем правильно интерпретировать и регулировать эмоции. Однако заметную роль в этих процессах играют и генетические особенности, которые во многом определяют как индивиды воспринимают социальные ситуации. Важная роль в социальном поведении (в частности, в детекции социальных ключевых сигналов и привязанности к социальной группе) отводится окситоцину – нейропептиду, который можно отнести и к гормонам, и к нейромедиаторам. Рецепторы окситоцина (они широко распространены по мозгу) – это белок, кодируемый геном, который может слегка отличаться у разных людей. В частности, известны два полиморфизма (rs53576 и rs2254298) этого гена, оба – вариации одного нуклеотида. Известно, например, что если в одном из этих мест вариации наблюдается нуклеотид G, то носители такого варианта гена более успешны в социальном общении. В данной работе с участием 102 испытуемых (средний возраст 21 год, бездетные) сопоставлялось наличие определённых аллелей данного гена, эмоциональные связи с родителями в детстве (по опроснику Parental Bonding Instrument) и активность мозга в ситуациях предъявления социальных стрессоров (плач женщины, плач ребенка). Активность префронтальной коры оценивалась с помощью метода спектроскопии в ближней инфракрасной области. Было обнаружено, что ранние детско-родительские отношения оказывают больший эффект на носителей одних аллелей этого гена, но не на других. Этот эффект выражается в изменении активности мозга при оценке социальных звуковых сигналов. Исследование также выявило больший, чем ожидалось, вклад отцовской заботы в детстве в формирование социального поведения.