19 Окт 2020

Письма как способ совладания со стрессом

После убедительных данных с многих точек мира о том, как пандемия ухудшила самочувствие человечества, особо важными кажутся подсказки ученых, как простыми средствами поднять настроение и избежать депрессии. Интересное исследование провели в Ирвайне (Университет Калифорнии, США), показав, как подростки 12 лет совладают со стрессом с помощью обычного смартфона, делясь со своими сверстниками, друзьями. (Yau, J. C., Reich S. M., Lee T.Y.Coping With Stress Through Texting: An Experimental Study/ Journal of Adolescent Health, August 2020 DOI: 10.1016/j.jadohealth.2020.07.004) https://www.researchgate.net/publication/343605319_Coping_With_Stress_Through_Texting_An_Experimental_Study

Психологи давно отмечают, что 12 летние переживают особый период социализации, когда вертикальное наследование (от отцов к детям) сменяется горизонтальным, от сверстников к сверстникам.

В эксперименте школьники были разбиты на однополые пары. Ничего экстравагантного, просто в этом возрасте дружат и доверяют подростку своего пола, психоаналитики даже называют этот возраст монашеским, потому что мальчики и девочки держатся друг от друга подальше, как будто исповедуют разные религии. Так или иначе, в эксперименте подросткам вначале предлагалось трудное задание, которое вызывало стресс, а потом три активности на выбор: можно было просто сидеть, ничего не делая, можно было тут же вступить в переписку со своим закадычным другом, и, наконец, можно было смотреть видео на том же смартфоне. Участников эксперимента (130 подростков обоего пола) прямо спрашивали о настроении до и после сессии, а также измеряли изменение сердечного ритма, фиксируя уровень стресса до, во время трудного задания, и после, когда подросток пытался справиться с негативными эмоциями. Участники эксперимента, написавшие письма другу, вне зависимости от пола, показали лучшее настроение, совладание со стрессом, и вышли, можно сказать, сухими из воды, довольные проведенным временем. Те, кто пассивно смотрел в одну точку или сканировал видео, оказались в худшем положении, их тревога иногда даже нарастала.

Конечно, эти данные интересны и вне пандемии, потому что жизнь полна стрессов, а культура – приемов совладания с ним. Письменность, как оказалось, это еще и психотерапевтическая практика, а не просто средство передачи информации. Татьяна Ларина писала письмо не только, чтобы признаться Онегину, но, возможно, еще и чтобы совладать с собой.

Ольга Маховская