25 Мар 2022

А.В. Юревич “Психологическое состояние российского общества в первый год пандемии”

Психологическое состояние общества (ПСО) России имеет и важное самостоятельное значение, и оказывает существенное влияние на другие виды его состояния. Достаточно широкое распространение получили количественные индикаторы ПСО, а также родственные им индикаторы его нравственного состояния и др. Такие индикаторы являются «не догмой, а руководством к действию» – в том смысле, что они допускают применение различных показателей, конкретный набор которых определяется задачей исследования, а также доступностью данных и другими подобными факторами.

В рамках одного из способов измерения ПСО, его интегральная оценка – композитный индекс – включает два индекса, в свою очередь объединяющих по три первичных показателя (рис. 1).

Рис. 1. Структура композитного индекса психологического состояния   общества

Первичные индексы рассчитываются на базе удельных показателей, т. е. соотнесенных с численностью населения.  Все значения показателей переводятся в баллы от 1 до 10 (чем выше балл, тем выше значение соответствующего индикатора ПСО). Нормализация – перевод показателей в баллы – осуществляется на основе сопоставления показателей по России с аналогичными показателями более развитых стран (согласно классификации ООН), разрабатываемыми соответствующими международными организациями. Первичный индекс – нормализованная оценка показателя в баллах от 1 до 10 – рассчитывается по формуле:

где Vy– значение конкретного показателя для России за определенный год, Vmax – максимальное значение показателя среди стран данной группы в течение рассматриваемого периода, Vmin – минимальное значение соответствующего показателя в указанном международном контексте. Вторичные индексы и композитный индекс рассчитываются как среднеарифметическое индексов более низкого порядка.

К сожалению, статистические данные, на которых основан Индекс ПСО, носят систематически запаздывающий характер, а статистика за 2021 год появится только во второй половине 2022 года. Поэтому влияние коронавирусной инфекции в 2021 г. на ПСО России осталось за пределами анализа. Тем не менее, и данные за 2020 г. представляют определенный интерес (Рис. 2).

Рис. 2. Динамика Индекса психологического состояния российского общества, баллы (от 1 до 10)

Как видно на рисунке, в первом году пандемии – в 2020 г. – произошло незначительное улучшение измеренного таким образом ПСО России. Видимо, социальные факторы, влиявшие на ПСО до начала пандемии, по своему значению несколько превосходят факторы эпидемиологические. Психологическое состояние нашего общества начало улучшаться в 2002 г., что не отражалось в опросах. Это, видимо, является свидетельством большей чувствительности данной методики к изучаемой реальности и ее изменениям по сравнению с опросными методами.

Целесообразно рассмотреть, и как изменились за год различные параметры  ПСО (Табл. 1).

Табл. 1. Изменение параметров ПСО России за год

Параметр2019 2020
Смертность от убийств8.638.71
Смертность от заболеваний н.с. и о.ч.5.754.85
Смертность от самоубийств7.958.03
Заболеваемость псих. расстройствами и расстройствами поведения8.718.92
Разводимость3.594.05
Социальное сиротство8.428.56

Как видно из таблицы, все составляющие ПСО России продолжали улучшаться, хотя и незначительно, что характерно для нормального общества, не переживающего революционных изменений, кроме одного – смертности от заболеваний нервной системы и органов чувств. Здесь уместно воспроизвести то предположение, которое было сделано ранее: по всей видимости, за смертностью от заболеваний нервной системы и органов чувств стоят какие-то сложные механизмы соматизации социальных процессов – социо-психо-соматизации, приводящие к тому, что эти процессы могут иметь не всегда понятные психосоматические последствия. И, если снижение количества разводов, довольно высокого в нашей стране, может быть объяснено тем, что разводиться во время пандемии было неудобно, то снижение смертности от самоубийств, согласующееся и с другими данными, – наличием общей угрозы, которая, как и во время войн, снижает количество самоубийств. Что касается смертности от убийств, количества социальных сирот, заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения, то их снижение свойственно «выздоравливающему» обществу.

Полученные данные, в целом, вызывают некоторый оптимизм. Остается уповать на то, что и второй год пандемии – 2021 – не вызвал ухудшения психологического состояния нашего общества, о чем можно будет судить только в конце 2022 г – когда появятся соответствующие статистические данные.